প্রকাশ: রোববার, ১০ মে, ২০২৬, ৮:৫৬ পিএম (ভিজিট : )
মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের হাইকমিশনার ড. মো. নাজমুল ইসলামের নেতৃত্বে বাংলাদেশ হাইকমিশনের একটি প্রতিনিধি দল গত ৭ ও ৮ মে মালদ্বীপের মামিগিলি আইল্যান্ড সফর করে। এ সময় দ্বীপটিতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য বিশেষ কনস্যুলার সেবা কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়।
সফরকালে প্রবাসীদের প্রায় ৫০টি পাসপোর্ট সংক্রান্ত সেবা প্রদান করা হয়। একই সঙ্গে প্রায় ৩০ জন প্রবাসীর হাতে ওয়েজ আর্নার্স কল্যাণ বোর্ডের সদস্যপদ কার্ড তুলে দেওয়া হয়। হাইকমিশনের এ উদ্যোগে প্রবাসীদের মধ্যে ব্যাপক স্বস্তি ও সন্তোষ দেখা যায়।
প্রবাসীরা জানান, পাসপোর্টসহ বিভিন্ন কনস্যুলার সেবা গ্রহণের জন্য তাদের রাজধানী মালেতে যেতে হয়, যা সময়সাপেক্ষ ও ব্যয়বহুল। অনেক ক্ষেত্রে কর্মস্থল থেকে ছুটি নেওয়াও কঠিন হয়ে পড়ে। বিশেষ করে স্বল্প আয়ের শ্রমজীবী প্রবাসীদের জন্য এটি বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ। তাই সরাসরি মামিগিলিতে এসে সেবা প্রদান করায় তারা বাংলাদেশ হাইকমিশনের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
তারা আরও বলেন, ভবিষ্যতে আড্ডু ও আশপাশের অন্যান্য দ্বীপেও এ ধরনের মোবাইল কনস্যুলার সেবা কার্যক্রম চালু করা হলে আরও বেশি প্রবাসী উপকৃত হবেন।
প্রবাসীদের মতে, হাইকমিশনের এই মানবিক উদ্যোগ বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের কল্যাণে সরকারের আন্তরিকতা ও দায়িত্বশীলতারই প্রতিফলন।