রবিবার ১৬ নভেম্বর ২০২৫ ২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


লাইফস্টাইল
শরীর ফিট থাকবে রাতের যেসব অভ্যাসে
প্রকাশ: শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫, ৬:১৬ পিএম   (ভিজিট : ৩৭৭)
সুস্থ থাকতে নিয়মিত শরীরচর্চা কড়া ডায়েট যেমন জরুরি তেমনি পর্যাপ্ত ঘুম, খাওয়াদাওয়াও জরুরি। তবে এটাও ঠিক নিয়ম মেনেও সব সময় ফিট থাকা যায় না। এ কারণে সুস্থ থাকতে বাড়তি সতর্কতা থাকা উচিত। সে ক্ষেত্রে দিনের শুরুতে যেমন কিছু নিয়ম মানতে হয়, তেমনই রাতেরও কিছু নিয়ম রয়েছে। যেমন-

পর্যাপ্ত ঘুম
বিভিন্ন কারণে অনেকেরই ঠিক মতো ঘুম হয় না । এর প্রভাব পড়ে শরীরে। তখন ধীরে ধীরে ওজন কমতে থাকে। শরীর দুর্বল হয়ে পড়ে, কাজ করতেও অনীহা আসে। পর্যাপ্ত ঘুমের অভাবে নানা শারীরিক সমস্যা দেখা দিতে শুরু করে। তাই নিয়মিত ৬ ঘণ্টা ঘুম জরুরি।

রাতে ভাজাপোড়া বাদ দিন
অনেকেই দেরী করে ঘুমান এবংমাঝরাতে টুকটাক খাবার খান। পুষ্টিবিদদের মতে, এই অভ্যাসে হজমের সমস্যা দেখা দেয়।  ফলে গ্যাস-অম্বলের সমস্যা লেগেই থাকে।  শরীরেও এর ক্ষতিকর প্রভাব পড়ে। এ কারণে মধ্যরাতে খাওয়া নিয়ন্ত্রণ করা জরুরি।

নিজের জন্য সময় বের করুন
সকাল থেকে পরিশ্রম, অফিসের কাজ, ব্যস্ততা, চাপ, মানসিক উদ্বেগ— সব মিলিয়ে নিজের সঙ্গে সময় কাটানোর সুযোগ পাওয়া যায় না। অথচ সুস্থ থাকতে নিজের সঙ্গে নিজের সময় মতো সময় কাটানো খুবই জরুরি। অবসর সময়ে বই পড়ুন, গান শুনুন কিংবা আপনার পছন্দের কাজ করুন। সারা দিনে অন্তত কিছু ক্ষণ সব কাজ বাদ দিয়ে নিজের সঙ্গে থাকুন। এতে শুধু শরীর নয়, মনেরও বিশ্রাম হবে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

হাতিরঝিলে ককটেল বিস্ফোরণ, মোটরসাইকেলে আগুন
চট্টগ্রামে মোবাইল ব্যবসায়ী আকাশ হত্যা, গ্রেপ্তার ৩
দৈনিক ভোরের চেতনা পত্রিকার ২৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
গাংনীতে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আমজাদ হোসেনের ধানের শীষের মিছিল পরিণত হয় মিছিলের নগরী
ঝিনাইগাতী সীমান্তে কুখ্যাত মাদক সম্রাট মাজাহারুলের বাড়িতে পুলিশের অভিযানে বিপুল পরিমাণ ভারতীয় মদ জব্দ
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

আলোকিত ব্যক্তিত্ব প্রিয় শিক্ষক আব্দুল মতিন
গাজীপুর সদরে পেট্রোল বোমা সহ আটক -৩
ফ্যাসিস্ট গণহত্যাকারী শেখ হাসিনার কোনো লকডাউন বাংলাদেশে চলবে না” — বাউফলে ড. শফিকুল ইসলাম মাসুদের ঘোষণা
গাংনীতে বিএনপি মনোনীত প্রার্থী আমজাদ হোসেনের গণসংযোগ ও সমাবেশ
সোনারগাঁয়ে আওয়ামী লীগের লকডাউন কর্মসূচি ব্যর্থ, মাঠে বিএনপির আধিপত্য
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com