বাগেরহাটে যুব ও নারীবান্ধব স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণ, জলবায়ু ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর জন্য বিকল্প কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যে এক গুরুত্বপূর্ণ এডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় স্থানীয় প্রশাসন, বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, উন্নয়ন সংস্থা এবং তরুণ প্রতিনিধিদের সক্রিয় অংশগ্রহণ লক্ষ্য করা যায়।
বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল ২০২৬) সকালে বাগেরহাট সদর উপজেলা হলরুমে আয়োজিত এই সভার আয়োজন করে এক্টিভিস্টা বাগেরহাট ও রামপাল। সহযোগিতায় ছিল বাঁধন মানব উন্নয়ন সংস্থা এবং একশনএইড বাংলাদেশ। সভায় সভাপতিত্ব করেন বাঁধন মানব উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক এ এস এম মঞ্জুরুল হাসান মিলন।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) জয়দেব চক্রবর্তী। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাগেরহাট সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার আতিয়া খাতুন, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক আব্দুল কাদের, কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের সহকারী উপ-পরিচালক ড. মনির হোসেন, উপজেলা কৃষি অফিসার তন্ময় দত্ত, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. প্রদীপ কুমার বকসীসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা।
এছাড়াও বাগেরহাট পৌরসভার প্রশাসনিক কর্মকর্তা আবদুল্লাহ আল মাসুম, জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের কর্মকর্তা মো. জাহিদ হাসান, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা সোহেল পাটওয়ারী, শহর সমাজসেবা অফিসার নাজমুছ সাকিব, পুলিশ বিভাগের সাইবার ইউনিট, মহিলা বিষয়ক অধিদপ্তরের প্রতিনিধিরা, গণমাধ্যমকর্মী, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ও সচিব এবং বাঁধনের শতাধিক যুব সদস্য সভায় অংশগ্রহণ করেন।
সভায় বক্তারা বলেন, জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে অতি বৃষ্টি, অনাবৃষ্টি ও অনিয়মিত আবহাওয়ার কারণে কৃষি উৎপাদন মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। এতে কৃষি, মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ খাত ক্ষতির মুখে পড়ছে এবং কর্মসংস্থানের সুযোগ সংকুচিত হচ্ছে। ফলে গ্রাম থেকে শহরে মানুষের স্থানান্তর বাড়ছে, যা নতুন সামাজিক ও অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ তৈরি করছে।
এডভোকেসি সভার মূল লক্ষ্য ছিল সরকারি সেবার মানোন্নয়নে বিদ্যমান প্রতিবন্ধকতা চিহ্নিত করা এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে কার্যকর সমাধান খুঁজে বের করা। পাশাপাশি যুব ও নারীবান্ধব বাজেট বরাদ্দ নিশ্চিত করা, সুপেয় পানির প্রাপ্যতা বৃদ্ধি, টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ, নিরাপদ সাইবার পরিবেশ গড়ে তোলা এবং স্বাস্থ্যসেবা উন্নয়নের বিষয়গুলো গুরুত্বের সঙ্গে তুলে ধরা হয়।
সভায় অংশগ্রহণকারী যুব সদস্যরা নাট্য উপস্থাপনার মাধ্যমে বাস্তব সমস্যাগুলো তুলে ধরেন, যা উপস্থিত সবার মধ্যে সচেতনতা সৃষ্টি করে। একই সঙ্গে তারা সম্ভাব্য সমাধানের দিকনির্দেশনাও প্রদান করেন। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের আশ্বাস দেন।
অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মাহফুজ মাঝি।