শনিবার ২ আগস্ট ২০২৫ ১৮ শ্রাবণ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


৫ আগস্ট সব পক্ষের উপস্থিতিতে জুলাই ঘোষণাপত্র উপস্থাপন: প্রেস উইং
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শনিবার, ২ আগস্ট, ২০২৫, ৩:৪২ PM

আগামী ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের সব পক্ষের উপস্থিতিতে জুলাই ঘোষণাপত্র জাতির সামনে উপস্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার।

শনিবার (২ আগস্ট) দুপুরে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।  

এতে বলা হয়, অন্তর্বর্তী সরকার জুলাই ঘোষণাপত্রের খসড়া চূড়ান্ত করেছে। আগামী ৫ আগস্ট বিকেল ৫টায় গণঅভ্যুত্থানের সব পক্ষের উপস্থিতিতে জুলাই ঘোষণাপত্র জাতির সামনে উপস্থাপন করা হবে। এ বিষয়ে বিস্তারিত অবিলম্বে জানানো হবে।

প্রসঙ্গত, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর দেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়, যার মূল ম্যান্ডেট হলো রাষ্ট্রের বিভিন্ন কাঠামোগত সংস্কার এবং জনগণের দীর্ঘদিনের আকাঙ্ক্ষা পূরণ করা। এই প্রেক্ষাপটে জুলাই ঘোষণাপত্র অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি দলিল হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

ইতোমধ্যে অন্তর্বর্তী সরকার জুলাই ঘোষণাপত্রের খসড়া চূড়ান্ত করেছে। খসড়ার একটি কপি প্রধান তিনটি রাজনৈতিক দল বিএনপি, জামায়াত ও জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এনসিপি) পাঠানো হয়েছে তাদের মতামত দেওয়ার জন‍্য।

সরকারের দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছে, আগস্টের ৫ তারিখের মধ‍্যে যে কোনো দিন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস এটি প্রকাশ করবেন।

যেকোনো ধরনের বিতর্ক এড়াতে অত‍্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে প্রণীত খসড়া ঘোষণাপত্রে ২৬টি দফা রয়েছে। খসড়ার শুরুতে বলা হয়েছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ডাকে জুলাই গণঅভ্যুত্থান হয়েছে। প্রথমে খসড়ায় বলা হয়েছিল, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ‘নেতৃত্বে’ অভ্যুত্থান হয়েছে। 

ঘোষণাপত্রে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতায় আসার পর টানা তিন মেয়াদের ১৫ বছরের শাসনামলে বিএনপি, জামায়াতসহ বিরোধী দলগুলোর সংগ্রামকে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া, বিএনপির মতামতের ভিত্তিতে ৭৫-এর ৭ নভেম্বরের সিপাহী বিপ্লব, ১৯৭৯ সালে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান সরকারের আনা সংবিধানের পঞ্চম সংশোধনীকে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

‘চাইলেই অন্তর্বর্তী সরকারের পক্ষে শিক্ষা কমিশন গঠন করা সম্ভব নয়’: শিক্ষা উপদেষ্টা
সোনারগাঁয়ে যুবদলের লিফলেট বিতরণ: তারেক রহমানের রাষ্ট্র মেরামতের ৩১ দফা প্রচারে মাঠে নেতাকর্মীরা
সালথায় কুমার নদে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন, আতঙ্কে দুই পাড়ের বসতবাড়ী
সোনারগাঁয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান: শিক্ষার্থীদের মেধা ও মননের উন্মেষ
ঢাকাবাসীর প্রতি অগ্রিম দুঃখ প্রকাশ ছাত্রদলের
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

সালথায় শ্রেষ্ট শিক্ষার্থী ও জিপিএ-৫ প্রাপ্ত কৃতি শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ ও সনদ প্রদান
খিলগাঁও মডেল কলেজে জুলাই গণঅভ্যুত্থান স্মরণে পুরস্কার বিতরণ ও ডকুমেন্টারি প্রদর্শন
পর্যটনই হতে পারে জাতীয় আয়ের বিশাল খাত
কিছু দিনের মধ্যে জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা: আইন উপদেষ্টা
সোনারগাঁয়ে রাজনৈতিক বিরোধে বিএনপি কর্মীর ওপর হামলার অভিযোগ, সংবাদ সম্মেলনে আওয়ামী লীগপন্থীদের দায়ী করলেন মা
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com