বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫ ১৬ শ্রাবণ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


সুন্দরবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে, তদন্তে কমিটি
বাগেরহাট প্রতিনিধি
প্রকাশ: রবিবার, ২৩ মার্চ, ২০২৫, ১:২১ PM

বাগেরহাটের সুন্দরবনের পূর্ব বন বিভাগের চাঁদপাই রেঞ্জের ধানসাগর স্টেশনের কলমতেজী টহল ফাঁড়ির কাছে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে এসেছে। 

রোববার (২৩ মার্চ) সকালে সুন্দরবন পূর্ব বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) কাজী মুহাম্মাদ নুরুল করিম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও করণীয় জানতে তিন সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করেছে বন বিভাগ।  আগুন নিয়ন্ত্রণের তথ্য নিশ্চিত করে শরণখোলা ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আফতাবি আলম জানিয়েছেন, বনের ৯০ শতাংশ আগুন নিভে গেছে।

ধোঁয়া দেখে সেসব জায়গায় পানি দেওয়া হচ্ছে। আজকের ভেতর আগুন সম্পূর্ণভাবে নিভে যাবে। এর আগে শনিবার সন্ধ্যায় অভিযান স্থগিত করে চলে যান ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। পরে রাতভর নিজস্ব পাম্প ও পাইপ লাইনের মাধ্যমে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করে বন বিভাগ।  আগুন নিয়ন্ত্রণে বনরক্ষী ও বন কর্মকর্তাদের সঙ্গে স্থানীয় অর্ধশতাধিক স্বেচ্ছাসেবক রাতভর কাজ করেন। রবিবার সকাল থেকে ফের ফায়ার সার্ভিসের ৩টি ইউনিট আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে।  এদিকে অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও করণীয় জানতে চাঁদপাই রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক (এসিএফ) দ্বীপন চন্দ্র দাসকে প্রধান করে তিন সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী সাত কর্মদিবসের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে কমিটিকে।  এর আগে, শনিবার সকালে কলমতেজী ফরেস্ট টহল ফাঁড়ির কাছের বন এলাকায় আগুন লাগে। তবে পানির উৎসের অভাবে অগ্নিনির্বাপণ কাজ কঠিন হয়ে পড়ে। দুপুরে স্থানীয়দের সঙ্গে নিয়ে আগুন লাগার স্থান শনাক্ত ও নির্বাপণের চেষ্টা করে বন বিভাগ। বিকেলের দিকে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় ফায়ার সার্ভিসের পাঁচটি ইউনিট।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

উড়তে গেলেই কাঁদতেন সুপারম্যানের নায়িকা
পর্বতারোহণের সময় দুর্ঘটনায় স্বর্ণজয়ী অলিম্পিয়ানের মৃত্যু
বন্যায় বেইজিংয়ে মৃত ৩৮, সরানো হলো ৮০ হাজার মানুষকে
গাজায় একদিনে আরও নিহত ১০৪, মোট নিহত ছাড়াল ৬০ হাজার ১০০
ভারতের ৬ কোম্পানির ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

মব সৃষ্টি করে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান লুটপাট
আনন্দঘন পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো কোরিয়া মুসলিম কমিউনিটির বাৎসরিক শিক্ষা সফর ২০২৫
দুবাইতে বাংলাদেশ প্রবাস ক্লাবের উদ্যোগে শোক সভা ও দোয়া মোনাজাত অনুষ্ঠিত
ত্রিশালে এসইডিপির সনদ ও পুরস্কার বিতরণ
ঝিনাইগাতী সদর বাজারে দেদারছে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস গাছের চারা
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com