মঙ্গলবার ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ২৪ ভাদ্র ১৪৩৩
 
শিরোনাম:


শ্রমজীবন থেকে উদ্যোক্তা: সৌদিতে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীর নতুন সম্ভাবনার যাত্রা
প্রকাশ: সোমবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১০:৫৫ পিএম  (ভিজিট : ১৭)
সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম ও নানা প্রতিকূলতা পেরিয়ে অনেক প্রবাসী বাংলাদেশি এখন উদ্যোক্তা হিসেবে নিজেদের প্রতিষ্ঠিত করছেন। চাকরি ও শ্রমজীবনের অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে তারা গড়ে তুলছেন বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান, তৈরি করছেন কর্মসংস্থানের সুযোগ।

এমনই এক উদ্যোক্তা মোহাম্মদ শাহেদ হোসেন। প্রবাস জীবনের দীর্ঘ অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে তিনি এখন ভ্রমণ ও পর্যটন সেবা খাতে কাজ করছেন। প্রবাসীদের জন্য সহজ, সাশ্রয়ী ও নির্ভরযোগ্য সেবা নিশ্চিত করার লক্ষ্য নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে তার ব্যবসায়িক উদ্যোগ।

সৌদি আরবের তায়েফে সম্প্রতি চালু হয়েছে তার নতুন উদ্যোগের কার্যক্রম। যেখানে প্রবাসীদের জন্য বিমান টিকিট, ট্রাভেল সেবা ও পর্যটন সংক্রান্ত বিভিন্ন সুবিধা দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
মোহাম্মদ শাহেদ হোসেন বলেন,“প্রবাসে সফলতার জন্য প্রয়োজন পরিশ্রম, সততা ও ধৈর্য। আমি চাই, প্রবাসীরা শুধু চাকরির মধ্যে সীমাবদ্ধ না থেকে নিজেদের দক্ষতা ও অভিজ্ঞতাকে কাজে লাগিয়ে উদ্যোক্তা হিসেবে এগিয়ে আসুক।”

তিনি জানান, ভবিষ্যতে ব্যবসার পরিধি আরও বিস্তৃত করার পাশাপাশি প্রবাসীদের জন্য উন্নত সেবা নিশ্চিত করা এবং নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ তৈরি করাই তার লক্ষ্য।

সৌদি আরবে বর্তমানে বাংলাদেশি প্রবাসীদের একটি বড় অংশ বিভিন্ন পেশার পাশাপাশি ব্যবসা-বাণিজ্যেও যুক্ত হচ্ছেন। দেশটির পরিবর্তনশীল ব্যবসায়িক পরিবেশ ও উদ্যোক্তাবান্ধব উদ্যোগ নতুন সম্ভাবনার পথ তৈরি করছে। 

বিশ্লেষকদের মতে, প্রবাসী বাংলাদেশিদের এমন উদ্যোগ শুধু ব্যক্তিগত সাফল্যের গল্প নয়, বরং প্রবাসী কমিউনিটির সেবা বৃদ্ধি, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখার একটি গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। 

প্রবাসের মাটিতে শ্রম থেকে সাফল্যের পথে এগিয়ে চলা এই ধরনের উদ্যোক্তাদের উদ্যোগ নতুন প্রজন্মের জন্যও হয়ে উঠছে অনুপ্রেরণার উৎস।








আরও খবর


Loading...
Loading...
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (২১ তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: [email protected]