প্রকাশ: সোমবার, ২২ জুন, ২০২৬, ৮:১৮ পিএম
(ভিজিট : ১১)
চট্টগ্রামের অক্সিজেন-কোয়াইশ সড়কে গিয়ে রীতিমতো রেগে গেলেন চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (সিডিএ) চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার বেলায়েত হোসেন। সোমবার (২২ জুন) সকালে সড়কের সংস্কারকাজ দেখতে গিয়ে তিনি চোখের সামনে দেখলেন ফুটপাত জুড়ে গজিয়ে উঠেছে শত শত অবৈধ দোকান, আর পানি নামার ড্রেনগুলো ময়লা-আবর্জনায় একেবারে বন্ধ হয়ে গেছে।
এই দৃশ্য দেখে আর ঠান্ডা থাকতে পারলেন না তিনি। সঙ্গে থাকা কর্মকর্তাদের তাৎক্ষণিকভাবে নির্দেশ দিলেন এখনই ফুটপাত ও ড্রেন দখলমুক্ত করতে হবে।
সিডিএ চেয়ারম্যান সরেজমিনে দেখেন, সড়কের ধারের ড্রেনগুলোতে পানি চলাচলের স্বাভাবিক পথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। ড্রেনের প্রবেশমুখ আবর্জনায় ভরাট, আর রাস্তা তুলতে তুলতে ড্রেনের চেয়েও উঁচু হয়ে গেছে ফলে বৃষ্টির পানি আর নামতে পারে না, জমে যায় সড়কেই।
ক্ষোভের সঙ্গে তিনি বলেন, "অপকর্ম করবে কিছু মানুষ, আর দায় নিতে হবে সিডিএকে। এই ড্রেন সিডিএর কেউ এসে বন্ধ করেনি। পানি চলাচলের স্বাভাবিক ঢাল নষ্ট করে দেওয়া হয়েছে।"
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চট্টগ্রাম শহরে সামান্য বৃষ্টিতেই জলজট লেগে যাওয়ার অন্যতম কারণ এই ড্রেন দখল ও ভরাট। ফুটপাতে দোকান বসলে পথচারীরা বাধ্য হন রাস্তায় নামতে, আর সেটা যানজট ও দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়ায়।
অক্সিজেন-কোয়াইশ সড়ক চট্টগ্রামের ব্যস্ততম সড়কগুলোর একটি। এই সড়ক সংস্কার হলে আশপাশের লাখো মানুষ উপকৃত হবেন বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।
সিডিএ চেয়ারম্যানের এই সরেজমিন পরিদর্শন এবং কড়া নির্দেশের পর এখন দেখার বিষয় হল উচ্ছেদ অভিযান কতটা কার্যকরভাবে পরিচালিত হয়, এবং দখলদাররা আবার ফিরে আসে কিনা।