বৃহস্পতিবার ১১ জুন ২০২৬ ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
 
শিরোনাম:


তাপসী রায়ের আঙিনায় নজরুলের ১২৭তম জন্মবার্ষিকী: এক অনুপম সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১১ জুন, ২০২৬, ৮:৪৯ পিএম   (ভিজিট : ১২)
প্রতি বছরের মতো এবারও তাপসী রায়ের আঙিনায় উদ্‌যাপিত হলো বাংলাদেশের জাতীয় কবি, বিদ্রোহী ও মানবতার কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৭তম জন্মবার্ষিকী। সময়ের পরিবর্তনশীল বাস্তবতার মাঝেও এই আয়োজন যেন এক অনন্য সাংস্কৃতিক সেতুবন্ধন হয়ে উঠেছে - যেখানে কবির দ্রোহ, প্রেম, সাম্য ও মানবতার বাণী নতুন করে উচ্চারিত হয়েছে শিল্পের নানা রূপে।

নজরুল শুধু একটি নাম নয়; তিনি এক চেতনার প্রতীক, এক অবিনাশী প্রতিবাদের কণ্ঠস্বর। মানবতার জয়গান, প্রেমের উদারতা এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে সোচ্চার দ্রোহ—এই ত্রয়ী ভাবধারাই তাঁর সাহিত্য ও সংগীতকে কালোত্তীর্ণ করেছে। বর্তমান বিশ্বের সংকটময় ও দ্বন্দ্বপূর্ণ প্রেক্ষাপটে তাঁর বাণী যেন আরও বেশি প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠেছে, যা এদিনের আয়োজনে গভীরভাবে প্রতিফলিত হয়েছে।

সাংস্কৃতিক এই পরিসরটি গড়ে ওঠে গান, কবিতা, আবৃত্তি, নৃত্য এবং নজরুল বিষয়ক আলোচনার সমন্বয়ে। দিনের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত পুরো পরিবেশ ছিল সুর ও সাহিত্যের এক মেলবন্ধনে মুখরিত। এপার বাংলা ও ওপার বাংলার শিল্পীদের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি পরিণত হয় এক আন্তরিক সাংস্কৃতিক মিলনমেলায়। দর্শক-শ্রোতাদের উপস্থিতি ও উচ্ছ্বাসে পুরো আঙিনা ভরে ওঠে প্রাণের উষ্ণতায়।

আয়োজক স্বপন রায় ও তাপসী রায়ের আন্তরিক আহ্বানে শিল্পীদের পরিবেশনা হয়ে ওঠে হৃদয়স্পর্শী ও আবেগঘন। প্রতিটি গান ও আবৃত্তিতে যেন ফিরে আসে নজরুলের বিদ্রোহী চেতনা, আবার কোথাও ধ্বনিত হয় মানবতার কোমল সুর। বিশেষ করে নজরুল সংগীত ও আবৃত্তির পরতে পরতে দর্শকেরা খুঁজে পান এক অনন্য নান্দনিক অভিজ্ঞতা।

আয়োজক তাপসী রায় তাঁর বক্তব্যে বলেন, “যতোদিন সুস্থ আছি, যতোদিন সাধ্য থাকবে, প্রাণের কবির জন্মদিন এভাবেই পালন করে যাবো আমরা।” তিনি আরও জানান, এই আয়োজনকে সফল ও সার্থক করে তোলার জন্য উপস্থিত সকল শিল্পী, অতিথি ও শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি তিনি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন বিভিন্ন বয়স ও প্রজন্মের শিল্পীরা। নজরুল সঙ্গীত, নৃত্য, আবৃত্তি ও আলোচনায় অংশ নিয়ে তাঁরা দিনটিকে করে তোলেন বৈচিত্র্যময় ও অর্থবহ। বিশেষভাবে অংশ নেন শিশু শিল্পীরা - অস্মিত চৌধুরি, আনুষা সারোয়ার, আনিকা মিত্র, আদিতা আদক, পৃষা রায় ও শিভান্যা সেন। তাঁদের উপস্থাপনায় ফুটে ওঠে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের সাংস্কৃতিক সম্ভাবনা।

এছাড়াও অনুষ্ঠানে অংশ নেন তাপসী রায়, প্রিয়াঙ্কা মিত্র, সৃষ্টি সরকার, সৃষ্টি সাহা, দেবাশীষ রায়, রমা পাহাড়ী সুদ, মুনিব রেজওয়ান, পিন্টু সারোয়ার এবং তোফাজ্জল হোসেন সিন্টু। তবলায় অয়ন চৌধুরী ।তাঁদের পরিবেশনায় নজরুলের সৃষ্টির বহুমাত্রিক রূপ যেন নতুন করে প্রাণ পায় এই আয়োজনের মধ্য দিয়ে।

সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা শুধু একটি জন্মবার্ষিকী উদ্‌যাপনেই সীমাবদ্ধ থাকেনি; বরং তা হয়ে উঠেছে নজরুল-চেতনার পুনর্জাগরণের এক উজ্জ্বল অনুষঙ্গ, যেখানে কবির দ্রোহ ও মানবতার বাণী নতুন প্রজন্মের হৃদয়ে সঞ্চারিত হওয়ার এক নীরব অঙ্গীকার রেখে গেছে।








আরও খবর


Loading...
Loading...
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (২১ তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: [email protected]
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (২১ তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: [email protected]