প্রকাশ: শনিবার, ৯ আগস্ট, ২০২৫, ৪:৩০ PM
ফ্যাসিবাদ বিরোধী মজলুম সাংবাদিক ফোরাম এর উদ্যোগে আজ ৯ আগস্ট শনিবার সকাল ১১টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে মজলুম সাংবাদিক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক, নিউ নেশন পত্রিকার সাবেক সম্পাদক ও আন্তর্জাতিক ফারাক্কা কমিটির (আইএফসি) সমন্বয়ক মোস্তফা কামাল মজুমদার।
মজলুম সাংবাদিক শাহারুল ইসলাম রকির সঞ্চালনায় সাংবাদিক সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সংগঠনের সদস্য সচিব, বৈশাখী, মোহনা, ইসলামি টিভির সাবেক হেড অব নিউজ এবং বিএফইউজে’র সাবেক সহকারি মহাসচিব এডিএম সাদ বিন রাবি, বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস) এর সাবেক বার্তা সম্পাদক আবুল কালাম মানিক, বাংলাদেশ মফস্বল সাংবাদিক এসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান সাখাওয়াত ইবনে মঈন চৌধুরী, মহাসচিব শেখ মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম, দৈনিক ভোরের কাগওজর সাবেক চীফ রিপোর্টার খন্দকার কাওসার হোসেন, ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন ডিইউজের সাবেক দফতর সম্পাদক ডিএম আমিরুল ইসলাম ওমর, খবরপত্রের সাবেক নিউজ এডিটর সৈয়দ জাহিদুল হক টিপু, দৈনিক দিনের আলোর রিপোর্টার জান্নাত কবির ফাতেমা ও বুশরা সিদ্দিক, সিনিয়র সাংবাদিক এম এইচ প্রিন্স, এম এইচ জামাল উদ্দিন, মোঃ আব্দুন নূর, আবু আহাদ আল মামুন, আবুল কাশেম মজুমদার, মোঃ সাজ্জাদুল ইসলাম, এনামুল কবির লিটন, বদিউল আলম চৌধুরী, টিপু সুলতান, এ আর খান, মোঃ বেলাল উদ্দিন আহমেদ, হাফিজুর রহমান প্রমুখ।
সভায় ফোরামের পক্ষ থেকে সংগঠনের সদস্য সচিব নিম্নোক্ত দাবিগুলো পেশ করেন। অবিলম্বে বেকার সাংবাদিকদের চাকুরীর ব্যবস্থা। বিশেষ করে ফ্যাসিস্ট সরকারের নীল নকশা বাস্তবায়নে সৃষ্ট মিডিয়াগুলোতে এখন দেশ ও জনগণের কল্যাণে দেশপ্রেমিক সাংবাদিকদের নিয়োগ দিতে হবে। অবিলম্বে বাসস থেকে ফ্যাসিস্ট পতিত হাসিনার দালালদের বরখাস্ত করে বেকার দেশ প্রেমিক সাংবাদিকদের নিয়োগ দিতে হবে। মানবতা, দেশ ও গণবিরোধী পতিত হাসিনার দলনীতিতে মদদ-ইন্ধন যোগান, গণবান্ধব মিডিয়া বন্ধ, দেশ প্রেমিক সাংবাদিকদের চাকুরীচ্যুত, সরকারী অনুদান একতরফা দলীয় সাংবাদিকদের মাঝে বিতরণ, সাংবাদিক হাউজিং প্রকল্প বাস্তবায়নে বাধা, অযোগ্য দলকানা ও ভারতীয় দালালদের মিডিয়ায় চাকুরী, নিরপরাধী সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, গ্রেফতার ও হত্যাসহ অন্যায় অবৈধ কাজে সহযোগীতাকারী তথাকথিত সাংবাদিকদের আইনের আওতায় এনে বিচার এবং তাদের অর্জিত অর্থ সরকারী কোষাগারে জমা ও ঐ অর্থ ক্ষতিগ্রস্ত সাংবাদিকদের ও প্রতিষ্ঠানে প্রদান করতে হবে। অবিলম্বে দৈনিক বাংলা, টাইমস ও বিচিত্রা ট্রাস্টি বোর্ডের হাতে হস্তান্তর সহ ফ্যাসিস্ট আওয়ামী আমলে বন্ধ সকল মিডিয়া খুলে দিতে হবে। ক্ষতিগ্রস্ত মিডিয়াগুলো চালু করতে ক্ষতিপূরণসহ দীর্ঘ মেয়াদী ঋণ প্রদান করতে হবে। এখনো অনেক মিডিয়ায় ফ্যাসিস্ট আওয়ামী চক্র আড়াল থেকে কলকাঠি নাড়ছে এবং প্রকান্তরে হাসিনার নীল নকশা বাস্তবায়নে অব্যাহত চক্রান্ত করছে তাই এসব ফ্যাসিস্টদের বিরুদ্ধে আরো কঠোর ব্যবস্থা নিতে হবে।