বুধবার ৩০ জুলাই ২০২৫ ১৫ শ্রাবণ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


১১ মাসে ৪৮ বিলিয়ন ডলার রপ্তানি, প্রবৃদ্ধি ৮.৫৮ শতাংশ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২ জুলাই, ২০২৫, ৬:০৩ PM

২০২৪-২৫ অর্থবছরে (জুলাই-জুন) ১১ মাসে ৪৮ বিলিয়ন ডলার বা ৪ হাজার ৮০০ কোটি ডলারের পণ্য রপ্তানি করেছেন দেশের উদ্যোক্তরা। রপ্তানিতে প্রবৃদ্ধি ৮ দশমিক ৫৮ শতাংশ। ২০২৩-২৪ অর্থবছরের একই সময়ে ৪৪ বিলিয়ন ডলারের পণ্য রপ্তানি হয়েছিল।

বুধবার (২ জুলাই) রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরো (ইপিবি) প্রকাশিত প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে। ২০২৪-২৫ অর্থবছরের ১১ মাসে কৃষিজাত পণ্য রপ্তানিতে প্রবৃদ্ধি ২ দশমিক ৫২ শতাংশ, পোশাক খাতে ৮ দশমিক ৮৪ শতাংশ, প্ল্যাস্টিক পণ্যে ১৬ দশমিক ২১ শতাংশ, হোম টেক্সটাইলে ২ দশমিক ৪২ শতাংশ প্রবদ্ধি হয়েছে। অন্যদিকে পাটজাত পণ্যে ৪ দশমিক ১০ শতাংশ, কাচজাত পণ্যে ৩৮ শতাংশ নেতিবাচক প্রবৃদ্ধি হয়েছে।

কারখানাগুলোতে ঈদুল আজহার দীর্ঘ ছুটি এবং মাসের শেষে এনবিআরের শাটডাউনে দুইদিন বন্দরের কার্যক্রম বন্ধ থাকার কারণে জুন মাসে রপ্তানি আয় সাড়ে ৭ শতাংশের বেশি কমেছে।

রপ্তানি উন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) প্রতিবেদন অনুযায়ী, জুন মাসে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানি আয় হয়েছে ৩ দশমিক ৩৩ বিলিয়ন ডলার। আগের অর্থবছরের একই সময়ে এই আয় ছিল ৩ দশমিক ৬১ বিলিয়ন ডলার।

মে মাসে বাংলাদেশের পণ্য রপ্তানি আয় দাঁড়িয়েছিল ৪ দশমিক ৭৪ বিলিয়ন ডলার। আগের অর্থবছরের একই সময়ে এই আয় ছিল ৪ দশমিক ২৫ বিলিয়ন ডলার। এপ্রিল মাসে রপ্তানি আয় ছিল ৩ দশমিক ৯২ বিলিয়ন ডলার।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

এআই ও কোয়ান্টাম কম্পিউটিংয়ে নতুন দিগন্ত
নারীকে কামনার বস্তু হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে: জয়া আহসান
জুলাইয়ে নিহত-আহতদের তালিকায় অসঙ্গতি পাওয়া গেছে: ফারুক-ই-আজম
সালথায় অবৈধ উপায়ে নিয়োগ প্রমানীত হওয়ায় বেতন বন্ধ শিক্ষিকার
সালথায় ইউপি চেয়ারম্যান অপসারণের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

আনন্দঘন পরিবেশে অনুষ্ঠিত হলো কোরিয়া মুসলিম কমিউনিটির বাৎসরিক শিক্ষা সফর ২০২৫
মব সৃষ্টি করে ব্যবসা প্রতিষ্ঠান লুটপাট
দুবাইতে বাংলাদেশ প্রবাস ক্লাবের উদ্যোগে শোক সভা ও দোয়া মোনাজাত অনুষ্ঠিত
ত্রিশালে এসইডিপির সনদ ও পুরস্কার বিতরণ
ঝিনাইগাতী সদর বাজারে দেদারছে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস গাছের চারা
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com