বৃহস্পতিবার ৪ জুন ২০২৬ ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
 
শিরোনাম:


রমজান মাসের সৌন্দর্য ধরে রাখার উপায়
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ২:০৪ পিএম  আপডেট: ২৬.০২.২০২৬ ২:১৩ পিএম  (ভিজিট : )
ইসলামী বর্ষপঞ্জির এক অনন্য ও মহিমান্বিত মাস হলো মাহে রমজান। এই মাস আল্লাহ তাআলার পক্ষ থেকে মানবজাতির জন্য বিশেষ নিয়ামত, অনুগ্রহ ও আত্মশুদ্ধির সুবর্ণ সুযোগ। রমজানের সৌন্দর্য শুধু রোজা রাখার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং এর প্রতিটি দিন ও রাত তাকওয়া অর্জন, রহমত লাভ, গুনাহ মাফ এবং জাহান্নাম থেকে মুক্তির বার্তা বহন করে। কোরআন ও হাদিসে রমজানের যে মর্যাদা ও সৌন্দর্য বর্ণিত হয়েছে, তা মুসলমানদের ঈমানি জীবনকে নতুনভাবে জাগ্রত করে।

তাকওয়ার সৌন্দর্য

রমজানের প্রধান লক্ষ্য হলো তাকওয়া অর্জন। আল্লাহ তাআলা পবিত্র কোরআনে বলেন, ‘হে মুমিনরা! তোমাদের ওপর রোজা ফরজ করা হয়েছে, যেমন ফরজ করা হয়েছিল তোমাদের পূর্ববর্তীদের ওপর, যাতে তোমরা তাকওয়া অর্জন করতে পারো।’(সুরা : বাকারাহ, আয়াত : ১৮৩)

তাকওয়া অর্থ আল্লাহভীতি, আল্লাহর আদেশ পালন ও নিষেধ থেকে বিরত থাকা। রমজানের রোজা মানুষকে সংযম শেখায়
—খাদ্য, পানীয় ও বৈধ প্রবৃত্তি থেকে নির্দিষ্ট সময় বিরত থাকার মাধ্যমে আত্মনিয়ন্ত্রণ গড়ে তোলে।

এই সংযম ও আত্মশুদ্ধিই তাকওয়ার সৌন্দর্য। রোজাদার ব্যক্তি গোপনেও আল্লাহকে ভয় করে, কারণ আল্লাহ ছাড়া কেউ জানে না সে রোজা রেখেছে কি না। এভাবেই রমজান মানুষের অন্তরে আল্লাহভীতির আলো জ্বালিয়ে দেয়। রহমতের সৌন্দর্য রমজান হলো আল্লাহর রহমতের বসন্তকাল।

হাদিসে এসেছে, রমজান শুরু হলে রহমতের দরজাগুলো খুলে দেওয়া হয়। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘রমজান মাস উপস্থিত হলে জান্নাতের দরজাগুলো খুলে দেওয়া হয়, জাহান্নামের দরজাগুলো বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং শয়তানকে শৃঙ্খলাবদ্ধ করা হয়।’ (বুখারি ও মুসলিম)

এই মাসে আল্লাহ তাআলা বান্দার প্রতি বিশেষ দয়া বর্ষণ করেন। প্রতিটি ফরজ ইবাদতের সওয়াব বহুগুণ বাড়িয়ে দেন এবং নফল ইবাদতকে ফরজের মর্যাদা দান করেন। ক্ষুধা ও তৃষ্ণার মাধ্যমে বান্দা যখন আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, তখন রহমতের ধারায় তার অন্তর প্রশান্তিতে ভরে যায়।

দরিদ্রের কষ্ট অনুভব করে সমাজে সহমর্মিতা ও ভ্রাতৃত্ববোধ সৃষ্টি হয়—এটাই রমজানের সামাজিক সৌন্দর্য।

মাগফিরাতের সৌন্দর্য

রমজানের মধ্য দশক হলো মাগফিরাতের সময়—গুনাহ ক্ষমার সুবর্ণ সুযোগ। মানুষ ভুলের ঊর্ধ্বে নয়; প্রতিদিন নানা প্রকার গুনাহে লিপ্ত হয়। কিন্তু রমজান সেই মাস, যেখানে আন্তরিক তাওবার মাধ্যমে অতীতের গুনাহ মাফ হয়ে যায়। রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেন, ‘যে ব্যক্তি ঈমানের সঙ্গে ও সওয়াবের আশায় রমজানের রোজা রাখে, তার আগের সব গুনাহ ক্ষমা করে দেওয়া হয়।’ (সহিহ বুখারি)

এই মাগফিরাতের সৌন্দর্য মানুষের অন্তরকে হালকা করে দেয়। তাওবা, ইস্তিগফার, কোরআন তিলাওয়াত ও নফল নামাজের মাধ্যমে বান্দা আল্লাহর কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করে, বিশেষ করে রাতের ইবাদত—তারাবি ও তাহাজ্জুদ মানুষকে গুনাহমুক্ত জীবনের পথে এগিয়ে নেয়। ক্ষমাপ্রাপ্ত হৃদয়েই প্রকৃত শান্তি বাস করে।

নাজাতের সৌন্দর্য

রমজানের শেষ দশক হলো নাজাত বা জাহান্নাম থেকে মুক্তির সময়। এই দশকে আল্লাহ তাআলা অসংখ্য বান্দাকে জাহান্নামের আগুন থেকে মুক্তি দেন, বিশেষ করে লাইলাতুল কদর—যে রাত হাজার মাসের চেয়েও উত্তম—এই নাজাতের সৌন্দর্যকে আরো উজ্জ্বল করে তোলে। কোরআনে আল্লাহ বলেন, ‘লাইলাতুল কদর হাজার মাসের চেয়েও উত্তম।’ (সুরা : কদর, আয়াত : ৩)

এই দশকে রাসুলুল্লাহ (সা.) ইতিকাফ করতেন এবং ইবাদতে নিজেকে সম্পূর্ণরূপে নিবিষ্ট করতেন। বান্দাও যদি আন্তরিকভাবে আল্লাহর কাছে নাজাত চায়, তবে রমজান তার জন্য মুক্তির সনদ হয়ে ওঠে। জাহান্নাম থেকে নাজাতই রমজানের সর্বোচ্চ সৌন্দর্য।

কোরআনের সৌন্দর্য

রমজান হলো কোরআন নাজিলের মাস। আল্লাহ তাআলা বলেন, ‘রমজান মাস, যে মাসে কোরআন নাজিল করা হয়েছে, যা মানুষের জন্য হেদায়েত।’ (সুরা : বাকারাহ, আয়াত : ১৮৫)

এই মাসে কোরআন তিলাওয়াতের বিশেষ গুরুত্ব আছে। কোরআনের সঙ্গে গভীর সম্পর্ক গড়ে উঠলে মানুষের চরিত্র, চিন্তা ও কর্ম পরিশুদ্ধ হয়। কোরআনের আলোই রমজানের সৌন্দর্যকে পরিপূর্ণতা দান করে।

রমজান অনুপম সৌন্দর্যের নাম

মাহে রমজান এক অনুপম সৌন্দর্যের নাম—যেখানে তাকওয়া মানুষকে আল্লাহভীরু করে, রহমত বান্দাকে স্নিগ্ধ করে, মাগফিরাত গুনাহ ধুয়ে দেয় এবং নাজাত চিরমুক্তির পথ দেখায়। এই মাস আমাদের জন্য আত্মশুদ্ধি, নৈতিক উন্নয়ন ও আল্লাহর নৈকট্য লাভের শ্রেষ্ঠ সুযোগ। যদি আমরা রমজানের শিক্ষা সারা বছর ধারণ করতে পারি, তবে ব্যক্তি, পরিবার ও সমাজ—সব ক্ষেত্রেই শান্তি ও কল্যাণ প্রতিষ্ঠিত হবে। আল্লাহ তাআলা যেন আমাদের সবাইকে রমজানের সৌন্দর্য যথাযথভাবে উপলব্ধি ও বাস্তবায়নের তাওফিক দান করেন। আমিন। 








আরও খবর


  সর্বশেষ সংবাদ

সেই বৃদ্ধার ছেলে যুগ্ম সচিব আনিসুরকে দায়িত্ব থেকে প্রত্যাহার
তরুণ সমাজকে মাদকমুক্ত রাখতে খেলার মাঠ সচল রাখার বিকল্প নেই: রাঙ্গুনিয়ায় আন্তঃস্কুল ক্রিকেটের ফাইনালে হুমাম কাদের চৌধুরী এমপি
‘সংঘাত নয়, শান্তি ও সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ি’ প্রতিপাদ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির আহ্বান
বাগেরহাটে ইটবোঝাই ট্রাক ও অটোভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ২
শেষ হলো সাড়ে ছয় শতকের ঐতিহ্য! খানজাহান আলী (রহ.) মাজার দিঘি থেকে সরানো হলো শেষ কুমির
আরো খবর ⇒


  সর্বাধিক পঠিত

ইতালিতে গ্রেটার সিলেট অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটি
‎ফরিদপুরের সালথায় ৮ বিঘা সমতল জমিতে প্রথমবারের মতো বাণিজ্যিক আনারস চাষ-৮০ লাখ টাকা আয়ের আশা
ভালুকায় শহিদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫ তম মৃত্যু বার্ষিকী পালন
সখিপুরে বিএনপি প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাৎ বার্ষিকী
হজে গিয়ে সৌদি আরবে ৪৪ বাংলাদেশির মৃত্যু
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: [email protected]