প্রকাশ: শনিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:৪৩ পিএম
(ভিজিট : ৯)
কলকাতার যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে উৎসবের আবহের মধ্যেই মাঠের লড়াইয়ে দাপট দেখাল ব্রাজিল। আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে ভারতকে ৪-০ গোলে হারিয়েছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। ব্রাজিলের হয়ে গোল করেছেন এস্তেভাও, পেদ্রো ও স্যামুয়েল লিনো। লিনো করেছেন জোড়া গোল।
ম্যাচ ঘিরে কলকাতায় ছিল ব্যাপক উন্মাদনা। গ্যালারিতে ব্রাজিলের পতাকার পাশাপাশি ভারতীয় সমর্থকদের উপস্থিতিও ছিল চোখে পড়ার মতো। তবে মাঠের খেলায় শুরু থেকেই বলের নিয়ন্ত্রণ ধরে রাখে ব্রাজিল।
প্রথমার্ধে বেশ কয়েকটি আক্রমণ তৈরি করলেও ভারতকে ২৮ মিনিট পর্যন্ত অপেক্ষা করিয়েছে ব্রাজিল। ওই মিনিটে মাতেউজিনহোর পাস থেকে গোল করে দলকে এগিয়ে দেন এস্তেভাও। ভারতীয় গোলরক্ষক গুরপ্রীত সিং সান্ধু বলটি ঠেকানোর চেষ্টা করলেও শেষ পর্যন্ত তা জালে জড়ায়।
৪২ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করে ব্রাজিল। এস্তেভাওয়ের বাড়ানো বলে পেদ্রো ডান দিক থেকে শট নিয়ে ভারতের জালে বল পাঠান। ফলে বিরতিতে ২-০ গোলে এগিয়ে থাকে ব্রাজিল।
দ্বিতীয়ার্ধে ভারতের আক্রমণ কিছুটা বাড়লেও ব্রাজিলই ছিল বেশি কার্যকর। ৫৮ মিনিটে পেদ্রোর পাস থেকে গোল করে ব্যবধান ৩-০ করেন স্যামুয়েল লিনো। এরপর ভারত গোল শোধের চেষ্টা করলেও ব্রাজিলের রক্ষণ ভেদ করতে পারেনি।
যোগ করা সময়ের পঞ্চম মিনিটে আবারও গোল করেন লিনো। কর্নার থেকে পাওয়া বলের পর মাওরো জুনিয়রের সহায়তায় বাঁ দিক থেকে শট নিয়ে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন তিনি। তাতেই ৪-০ ব্যবধানের জয় নিশ্চিত হয় ব্রাজিলের।
ম্যাচে ব্রাজিল ৬৬ শতাংশ এবং ভারত ৩৪ শতাংশ বল দখলে রাখে। ব্রাজিল ২০টি শট নেয়, যার সাতটি ছিল লক্ষ্যে; ভারতের নয়টি শটের তিনটি ছিল লক্ষ্যে।
এই ম্যাচটি ছিল দুই দলের প্রথম আন্তর্জাতিক মুখোমুখি লড়াই। কলকাতার এই ম্যাচ দিয়ে ব্রাজিল তাদের সফরের পর্ব শেষ করেছে।