বৃহস্পতিবার ২৮ আগস্ট ২০২৫ ১৩ ভাদ্র ১৪৩২
 
শিরোনাম:


এইচএসসির খাতা মূল্যায়নে সময় বৃদ্ধি
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৫, ৬:২৭ PM

চলতি বছরের এইচএসসির লিখিত পরীক্ষার খাতা (উত্তরপত্র) নির্ভুলভাবে মূল্যায়নের জন্য সময়সীমা বাড়িয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকা। এতে করে প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষকরা আগের নির্ধারিত সময়ের সঙ্গে অতিরিক্ত দুইদিন বেশি সময় পাবেন।

সম্প্রতি পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে উল্লেখ করা হয়েছে, ইতোমধ্যে পরীক্ষার উত্তরপত্র প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষকদের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে। উত্তরপত্র যথাযথভাবে মূল্যায়নের সুবিধার্থে সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এ সময় বৃদ্ধির কারণে প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষকরা আরও সতর্ক ও নির্ভুলভাবে উত্তরপত্র মূল্যায়ন করতে সক্ষম হবেন।

তবে কোন বিষয়ের পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নের জন্য কত তারিখ পর্যন্ত সময় বাড়ানো হয়েছে বা এখন সর্বোচ্চ কত দিনের মধ্যে খাতা জমা দিতে হবে— সেই সুনির্দিষ্ট তথ্য প্রকাশ করা হয়নি। বোর্ড সূত্র বলছে, এটি ইচ্ছাকৃতভাবে গোপন রাখা হয়েছে, যাতে মূল্যায়ন প্রক্রিয়ায় অপ্রয়োজনীয় চাপ বা অনিয়মের সুযোগ তৈরি না হয়। শুধু পরীক্ষকদের আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়েছে, তারা সময়সীমার ভেতরে খাতা মূল্যায়ন সম্পন্ন করে বোর্ডে জমা দিতে বাধ্য থাকবেন।

প্রসঙ্গত, এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় খাতা মূল্যায়নে প্রধান পরীক্ষক ও পরীক্ষক উভয়েরই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব থাকে। বোর্ড নির্ধারিত প্রধান পরীক্ষক প্রথমে পরীক্ষকদের জন্য মূল্যায়ন নির্দেশনা তৈরি করেন এবং কোন প্রশ্নে কত নম্বর ও কীভাবে উত্তর মূল্যায়ন করতে হবে সে বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেন। পরীক্ষকরা সেই নির্দেশনা অনুসারে উত্তরপত্র মূল্যায়ন করেন এবং নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রধান পরীক্ষকের কাছে জমা দেন। প্রধান পরীক্ষক সব খাতা যাচাই করে দেখেন এবং কোথাও অসংগতি থাকলে তা সংশোধন করে থাকেন।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

১৫০০-২০০০ ব্যক্তি ভোলাগঞ্জের সাদা পাথর লুট করে: হাইকোর্টে প্রতিবেদন
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের সমস্যা সমাধানে সরকার দায়িত্বহীন: এনসিপি
গারো পাহাড়ে খাবারের সন্ধানে লোকালয়ে বন্য হাতির দল, দেখতে ভিড় জমাচ্ছে উৎসুক মানুষ!
শেরপুরে খাদ্যে ভেজাল দেওয়ায় মদিনা ফুডকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা
সোনারগাঁয়ে ৩১ দফা বাস্তবায়নের পক্ষে বিএনপির গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

নেইমার-ভিনি-রদ্রিগোকে ছাড়াই দল ঘোষণার ব্যাখ্যা দিলেন আনচেলত্তি
তিন দফা দাবিতে শাহবাগে ‘ব্লকেড অব ইঞ্জিনিয়ার্স'
রাজধানীর কমলাপুর রেলস্টেশনে নারীকে কুপিয়ে হত্যা, যুবক আটক
প্রকৌশল শিক্ষার্থীদের দাবি নিয়ে ৪ উপদেষ্টার নেতৃত্বে কমিটি
শাহবাগে পুলিশ-শিক্ষার্থী সংঘর্ষ, টিয়ারশেল-সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com