বৃহস্পতিবার ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ২৬ ভাদ্র ১৪৩৩
 
শিরোনাম:


জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব নিলেন খলিলুর রহমান
প্রকাশ: বুধবার, ৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১:২৪ এএম  (ভিজিট : ২৩)
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের সভাপতি হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত্ব নিয়েছেন ড. খলিলুর রহমান। এসময় তিনি সত্যনিষ্ঠা, আনুগত্য ও বিবেকের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের শপথ নেন।

মঙ্গলবার (৮ সেপ্টেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দপ্তরে শপথ নেওয়ার সময় তিনি বলেন, অর্পিত দায়িত্ব সম্পূর্ণ সততা ও বিচক্ষণতার সঙ্গে পালন করা হবে। জাতিসংঘ সনদ এবং সভাপতির নির্ধারিত নীতিমালা মেনে চলার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি জানান, দায়িত্ব পালনকালে কেবল জাতিসংঘের স্বার্থকেই সর্বোচ্চ প্রাধান্য দেওয়া হবে।

খলিলুর রহমান আরও স্পষ্ট করেন যে, দায়িত্ব পালনে তিনি কোনো সরকার বা বহিরাগত কোনো সত্তার নির্দেশনা চাইবেন না এবং তা গ্রহণ করা থেকেও বিরত থাকবেন।

বক্তব্য শেষে উপস্থিত সদস্যদের করতালি এবং অভিনন্দনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠান সমাপ্ত হয়।

খলিলুর রহমান গত ২ জুন জাতিসংঘ সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বী সাইপ্রাসের প্রার্থীকে হারিয়ে ৮১তম অধিবেশনের সভাপতি পদে বিজয়ী হন।

নির্বাচনে সর্বমোট ১৯০টি দেশ অংশ নেয়। এর মধ্যে খলিলুর রহমান পান ৯৯টি দেশের ভোট। প্রতিদ্বন্দ্বী সাইপ্রাসের আন্দ্রেয়াস এস কাকোরিস পান ৯১টি দেশের সমর্থন।

জাতিসংঘের প্রচলিত আঞ্চলিক রোটেশন পদ্ধতি অনুযায়ী ৮১তম অধিবেশনের সভাপতির পদটি এশিয়া-প্যাসিফিক গ্রুপের জন্য নির্ধারিত ছিল। এ পদে বাংলাদেশের প্রার্থী হিসেবে খলিলুর রহমান এবং সাইপ্রাসের প্রার্থী হিসেবে আন্দ্রেয়াস এস কাকৌরিস প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন।

এই বিজয়ের মাধ্যমে প্রায় চার দশক পর আবারও বাংলাদেশের একজন প্রতিনিধি জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব পালনের সুযোগ পান। এর আগে ১৯৮৬-৮৭ সালে বাংলাদেশের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হুমায়ুন রশীদ চৌধুরী সাধারণ পরিষদের ৪১তম অধিবেশনের সভাপতি নির্বাচিত হয়েছিলেন।

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের সভাপতি প্রতি বছর সদস্য রাষ্ট্রগুলোর ভোটে নির্বাচিত হন। এ নির্বাচনে জাতিসংঘের ১৯৩টি সদস্য রাষ্ট্রের প্রত্যেকটির একটি করে ভোটাধিকার থাকে। সাধারণ সংখ্যাগরিষ্ঠতা অর্জনকারী প্রার্থী সভাপতি নির্বাচিত হন।








আরও খবর


Loading...
Loading...
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (২১ তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: [email protected]