প্রকাশ: বুধবার, ৮ অক্টোবর, ২০২৫, ৭:০৫ পিএম (ভিজিট : ৮৮)

দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষা প্রশাসনে একটি বৈষম্যমূলক বিষয় লক্ষ্য করা যাচ্ছে। আমাদের দেশে একজন সাধারণ শিক্ষায় শিক্ষিত সহকারী শিক্ষক যদি একটি বিদ্যালয়ে সহকারী প্রধান শিক্ষক হিসেবে একাডেমিক কার্যক্রম দক্ষতার সঙ্গে পরিচালনা করতে পারেন এবং পরবর্তীতে ৩ বছর সহকারী প্রধান শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর প্রধান শিক্ষক হিসেবে প্রশাসনিক কাজ সফলভাবে পরিচালনা করতে পারেন, তবে প্রশ্ন জাগে তিনি কেন একটি মাদরাসার সহ-সুপার হিসেবে দায়িত্ব পালনে অযোগ্য হবেন?
মাধ্যমিক স্তরের বিদ্যালয় ও মাদরাসা উভয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের লক্ষ্য একই; যেমন শিক্ষার্থীদের জ্ঞানচর্চা, চরিত্রগঠন ও সুশিক্ষায় শিক্ষিত করা। একজন শিক্ষক যখন শিক্ষাদান ও প্রশাসনিক কাজে দক্ষতা দেখিয়ে বিদ্যালয় পরিচালনায় সফল হন, তখন কেবল মাদরাসার ধর্মীয় বিষয়ভিত্তিক অজুহাতে তাকেসহ-সুপার হওয়ার সুযোগ থেকে বঞ্চিত করা ন্যায্য নয়। ধর্মীয় বিষয়গুলো পাঠ পরিচালনার জন্য প্রতিষ্ঠানে সংশ্লিষ্ট বিষয়ে প্রয়োজনীয় দক্ষ শিক্ষক রয়েছে এবং শূণ্য পদে নিয়োগ দিচ্ছে সরকার।
সুতরাং, শিক্ষা বোর্ড ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের উচিত মাদরাসা প্রশাসনে যোগ্য ও অভিজ্ঞ সাধারণ শিক্ষিত শিক্ষকদেরও সহ-সুপার হওয়ার সুযোগ প্রদান করা; এমনকি পরবর্তীতে ৩ বছর সহ-সুপার হিসেবে দায়িত্ব পালনের পর সুপার হওয়ার সুযোগ প্রদান করা। এতে শিক্ষা ব্যবস্থাপনায় অভিজ্ঞতা, দক্ষতা ও ন্যায্যতার সমন্বয় ঘটবে। এবিষয়ে সংশ্লিষ্ট উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সুদৃষ্টি কামনা করছি।