বৃহস্পতিবার ১৭ জুলাই ২০২৫ ২ শ্রাবণ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


পরীক্ষকদের সম্মানী নিয়ে সুখবর দিল শিক্ষা বোর্ড
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২০ জুন, ২০২৫, ৫:২৭ PM

শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নে পরীক্ষকদের দীর্ঘদিনের অনীহা দূর করতে সম্মানী বৃদ্ধি এবং তা দ্রুত পরিশোধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা বোর্ড।

বৃহস্পতিবার ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক অধ্যাপক এস এম কামাল হায়দারের ফেসবুক পোস্ট থেকে এ তথ্য জানা গেছে। অধ্যাপক কামাল হায়দার জানান, পরীক্ষকদের অনীহার অন্যতম প্রধান কারণ ছিল অপর্যাপ্ত সম্মানী এবং সম্মানী পেতে দীর্ঘসূত্রতা। বর্তমানে মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রতি খাতার জন্য ৩৫ এবং উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার জন্য ৪০ টাকা দেওয়া হয়, যা পেতে সাত থেকে আট মাস সময় লেগে যায়।

এ বিষয়টি মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, ঢাকার চেয়ারম্যানের কাছে উত্থাপন করা হলে তিনি সম্মানী বৃদ্ধির বিষয়ে সম্মতি জানান। পরে চেয়ারম্যান এবং অন্য সব বোর্ডের চেয়ারম্যানের সহযোগিতায় মাধ্যমিক পরীক্ষায় বিষয়প্রতি সম্মানী ৩৫ থেকে বাড়িয়ে ৪৫ টাকা এবং উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় বিষয়প্রতি সম্মানী ৪০ থেকে বাড়িয়ে ৫০ টাকা করার প্রস্তাব আন্তঃবোর্ড সমন্বয় কমিটিতে অনুমোদিত হয়। একই সঙ্গে নিরীক্ষকদের সম্মানী ৫ থেকে বাড়িয়ে ৮ টাকা করার প্রস্তাবও অনুমোদন লাভ করেছে।

সম্মানী দেরিতে পাওয়ার অভিযোগ প্রসঙ্গে অধ্যাপক কামাল হায়দার জানান, চলতি বছর থেকে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশের ৬০ দিনের মধ্যে পরীক্ষক, প্রধান পরীক্ষক এবং নিরীক্ষকদের ব্যাংক হিসাবে তাদের সম্মানী জমা দিয়ে দেবে।

শিক্ষা বোর্ডের এই পদক্ষেপের ফলে বোর্ড পরীক্ষার খাতা মূল্যায়নে সম্মানিত শিক্ষকদের অনীহা দূর হবে এবং ভালো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা খাতা মূল্যায়নে আরও আগ্রহী হবেন বলে আশা করা হচ্ছে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

শ্রীলঙ্কায়ার মাটিতে ঐতিহাসিক সিরিজ জয় বাংলাদেশের
হত্যার উদ্দেশ্যে মুজিববাদী সন্ত্রাসীরা জঙ্গি কায়দায় হামলা করেছে: নাহিদ
কালীগঞ্জে যমুনা গ্রুপের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা নুরুল ইসলামের স্মরণে কোরআন খতম, আলোচনা ও দোয়া
ঝিনাইগাতী থেকে যা কিছু দেখেছি সংগঠনের উদ্যোগে প্রতিবন্ধী রফিকুলকে অটোরিক্সা প্রদান
২৪ ঘণ্টার মধ্যে হামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিলে ‘লংমার্চ টু গোপালগঞ্জ’: ইনকিলাব মঞ্চ
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

প্রতিদিন বাংলাদেশ এর নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান সিফাতুল্লাহ কে সংবর্ধনা।
নালিতাবাড়ীতে নন্নী-পোড়াগাঁও মৈত্রী কলেজে তুচ্ছ বিষয় নিয়ে সংঘর্ষ,আটক ১৮
কালীগঞ্জে নারী উদ্যোক্তাদের পণ্য বিক্রয় ও প্রদর্শনী কেন্দ্রের উদ্বোধন
নালিতাবাড়ীতে সিএনজি চালকের মরদেহ উদ্ধার
সখীপুরে গৃহবধূকে ধর্ষণের অভিযোগ, গ্রেপ্তার ২
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com