মঙ্গলবার ১৫ জুলাই ২০২৫ ৩১ আষাঢ় ১৪৩২
 
শিরোনাম:


নির্বাচিত সরকারে দায়িত্বে থাকার কোনো ইচ্ছা নেই : ড. ইউনূস
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ১১ জুন, ২০২৫, ৮:৩৪ PM

আগামী জাতীয় নির্বাচনের মাধ্যমে যে সরকার গঠিত হবে সেটিতে কোনো দায়িত্বে থাকার ইচ্ছে নেই বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। তিনি বলেন, সব দলের অংশগ্রহণে একটি অবাধ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

বুধবার (১১ জুন) যুক্তরাজ্যের নীতি গবেষণা প্রতিষ্ঠান চ্যাথাম হাউস আয়োজিত সংলাপে এক সাংবাদিকের প্রশ্নের উত্তরে এ কথা জানান তিনি। ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ঘোষিত সময়টি নির্বাচনের সঠিক সময়। ১৭ বছর পর ইতিহাসের সুন্দর নির্বাচন হবে।

সংস্কার কমিশন করার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের জন্য কমিশন তৈরি করেছি। আমরা তাদের সুপারিশের দিকে তাকিয়ে আছি। আমাদের কাজ হলো সব দলের ঐকমত্য তৈরি করা।

এ সময় আরেক প্রশ্নের জবাবে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা জুলাই সনদ আসার জন্য অপেক্ষা করছি। এই সনদটি জাতির সামনে জুলাই মাসের সনদ হিসেবে উপস্থাপন করা হবে।

বক্তব্যের শুরুতে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমরা একটি ভুল সভ্যতার অংশ হয়ে গেছি, আমরা নিজেরাই একটি আত্মবিধ্বংসী সভ্যতা গড়ে তুলেছি। এই অবস্থা থেকে উত্তরণে আমাদের দরকার নতুন করে সভ্যতা গড়ে তোলা। এর জন্য দরকার কার্বন নিঃসরণ শূন্যে নামিয়ে আনা, বেকারত্ব দূর করা এবং ক্ষুধামুক্ত পৃথিবী। এটার জন্য পদক্ষেপ নিতে হবে। এটা কোনো শিক্ষা বা জ্ঞানের বিষয় নয়।

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সম্পর্কে আরেক প্রশ্নের জবাবে অধ্যাপক ইউনূস বলেন, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে তরুণদের হত্যা, নাগরিকদের গুম করা এবং জনগণের অর্থ চুরির অভিযোগ থাকায় এটিকে সত্যিই একটি রাজনৈতিক দল বলা যায় কিনা, তা নিয়ে বিতর্ক রয়েছে।

তিনি বলেন, "আপনি কি তখনও এটিকে একটি রাজনৈতিক দল বলবেন? সুতরাং, এটি একটি বিতর্ক, কোনও বিচার নয়।"

তিনি বলেন, তারা ভেবেছিলেন যে ৫ আগস্ট সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালানোর পর সেই অধ্যায়টি বন্ধ হয়ে গেছে, কিন্তু যারা দেশ ছেড়ে পালিয়েছে (আওয়ামী লীগের কর্মীরা) তাদের কেউই দুঃখ প্রকাশ করেননি, বরং জনগণকে উত্তেজিত করছেন।

তিনি বলেন, দেশের এবং রাজনীতিবিদদের নিরাপত্তার জন্য, জাতি আপাতত আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, তবে দলটিকে নয়।

অধ্যাপক ইউনূস বলেন, "আওয়ামী লীগের কার্যক্রম আপাতত স্থগিত থাকবে... যতক্ষণ না বিচার সম্পন্ন হয়। আমরা শুধু এটুকুই করেছি।"

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা সম্পর্কে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, অতীতে গণমাধ্যম এমন স্বাধীনতা কখনোই উপভোগ করেনি, যা এখন উপভোগ করছে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাজ্য ও বিভিন্ন দেশের কূটনীতিক, গবেষক এবং গণমাধ্যমকর্মীরা। সংলাপে ড. ইউনূস বাংলাদেশের আগামী নির্বাচন, রাজনৈতিক পরিবেশ এবং শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করেন।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

শিগগিরই ইসিতে সংশোধিত আবেদন জমা দেবে এনসিপি: আখতার হোসেন
মিটফোর্ডে সোহাগ হত্যা মামলার অন্যতম আসামি নান্নুকে গ্রেপ্তার করেছে র‌্যাব
মাঝপথে ভেন্যু বদল, ৪-১ গোলে জয় বাংলাদেশের
এবার পরিচালক হিসেবে আত্মপ্রকাশ অরিজিৎ সিংয়ের!
ভবিষ্যতে তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পরিবর্তনে প্রয়োজন হবে গণভোট: আলী রীয়াজ
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

কোরিয়ায় প্রবাসীদের ভোটাধিকার শীর্ষক মত বিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত
প্রতিদিন বাংলাদেশ এর নবনির্বাচিত চেয়ারম্যান সিফাতুল্লাহ কে সংবর্ধনা।
ঝিনাইগাতীতে মর্মান্তিক সড়ক দূর্ঘটনায় দুই মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর মৃত্যুে,আহত-১, ঘাতক মাইক্রোবাস ও চালক আটক
শেরপুরে চাঁদাবাজির অভিযোগে যুবদল নেতাকে বহিষ্কার
নালিতাবাড়ীতে নন্নী-পোড়াগাঁও মৈত্রী কলেজে তুচ্ছ বিষয় নিয়ে সংঘর্ষ,আটক ১৮
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com