প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল, ২০২৫, ৬:০৫ PM
নতুন রাজনৈতিক দলের জন্য নিবন্ধনের সময়সীমা বৃদ্ধি ও নির্বাচন কমিশনের গঠনমূলক সংস্কারের দাবি জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)।
বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) নির্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ে সিনিয়র সচিব বরাবর পাঠানো এক চিঠিতে দলটি এ দাবি জানায়। চিঠিতে এনসিপির পক্ষ থেকে উল্লেখ করা হয়, বর্তমান নির্বাচন কমিশন আইন সরকারের প্রভাবমুক্ত নয় এবং অতীত অভিজ্ঞতা অনুযায়ী, আওয়ামী লীগ সরকার কমিশনকে ব্যবহার করে সাধারণ নির্বাচনকে প্রভাবিত করেছে। এছাড়া নির্বাচনকালীন সরকারের অনুপস্থিতি এবং ভোট ডাকাতিসহ নানা অনিয়মের অভিযোগও চিঠিতে তুলে ধরা হয়েছে। এনসিপি আরও বলেছে, ২০২৪ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচন দেশি-বিদেশি পর্যবেক্ষকদের কাছে বিতর্কিত হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে।
চিঠিতে আরও বলা হয়, ২০০৮ সালের রাজনৈতিক দল নিবন্ধন বিধিমালা অনুযায়ী রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের শর্তাবলি এখন অতিমাত্রায় কঠোর ও ব্যয়বহুল। শতভাগ উপজেলা কমিটির ছবি ও ভোটার তথ্য দাখিলের শর্ত নতুন দলগুলোর জন্য বাস্তবায়নযোগ্য নয়। এ কারণে, দলটি নির্বাচন কমিশনের কাছে নিবন্ধনের সময়সীমা বাড়ানো এবং সহজিকৃত প্রক্রিয়া চালুর আহ্বান জানায়। চিঠিতে নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের পাশাপাশি নির্বাচন কমিশনের কাঠামোগত সংস্কার, স্বচ্ছতা নিশ্চিতকরণ এবং রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের আইন ও বিধিমালার পুনর্মূল্যায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে।