প্রকাশ: বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ৩:১১ PM
২০২০ সালে ভারতে নিষিদ্ধ করা হয় চীনা অ্যাপ টিকটক। ভারত-চীন সীমান্ত উত্তেজনার কারণে এই সামাজিক যোগাযোগের অ্যাপটি বন্ধ করা হয়েছিল। ভারতবাসীদের জন্য সুখবর। প্লে স্টোরে ফিরে আসছে অ্যাপটি। কেননা, ওই দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কের উন্নতি হয়েছে। ভারতের গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বেশ কিছু চীনা অ্যাপ ভারতের নাগরিকরা ব্যবহার করতে পারছেন। এগুলো প্লে স্টোরে ফিরে এসেছে। তাই টিকটক অ্যাপও প্লে স্টোরে ফেরার সম্ভাবনা রয়েছে।
কিছু নিষিদ্ধ চীনা অ্যাপের প্রত্যাবর্তন ইঙ্গিতে সকলের মনে প্রশ্ন টিকটক কি ভারতে ফিরে আসবে?
২০২০ সালের ২৯ জুন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর নেতৃত্বাধীন সরকার ডেটা নিরাপত্তার উদ্বেগের কারণে টিকটক এবং অন্যান্য ৫৮টি চীনা মালিকানাধীন অ্যাপকে নিষিদ্ধ করে। টিকটককে চীনা প্রযুক্তি জায়ান্ট বাইটড্যান্সের মালিকানাধীন -ডেটা অপব্যবহার এবং গুপ্তচরবৃত্তি কাজ করার জন্য অভিযুক্ত করেছে। প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা (এলএসি) বরাবর চীন ও ভারতীয় সেনাদের মধ্যে মারাত্মক সংঘর্ষের মাত্র দুই সপ্তাহ পর এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
নিষেধাজ্ঞার সময় ভারতে এর ব্যবহারকারীর সংখ্যা ছিল কয়েক কোটি।
টিকটক শুধুমাত্র ভারতেই নয় অন্যান্য দেশেও নিষেধাজ্ঞার সম্মুখীন হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এই অ্যাপ্লিকেশন নিষেধাজ্ঞা সর্বশেষতম। একাধিক দেশ ভিডিও-শেয়ারিং অ্যাপ্লিকেশনটিকে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে বিবেচনা করার জন্য নিরাপত্তা ঝুঁকি এবং ডেটা গোপনীয়তা লঙ্ঘনের উল্লেখ করেছে।
২০১৯ সালের ডিসেম্বরে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী এবং নৌবাহিনী সরকারি ডিভাইসে টিকটক ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছিল। মার্কিন প্রতিরক্ষা বিভাগ এটিকে নিরাপত্তা ঝুঁকি হিসাবে চিহ্নিত করেছিল। ফাইল-শেয়ারিং অ্যাপ জেন্ডার, স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম ম্যাঙ্গোটিভি এবং ইউকু, শপিং অ্যাপ তাওবাও এবং ডেটিং পরিষেবা তানতান হল মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন যা ফিরে এসেছে বলে মনে হচ্ছে। ম্যাঙ্গোটিভি বাদে, বাকি চারটি অ্যাপ তাদের নাম বা মালিকানা কাঠামোতে সামান্য পরিবর্তন করেছে যা অফিসিয়াল অ্যানড্রয়েড এবং অ্যাপল স্টোরগুলোতে তালিকাভুক্ত হয়েছে।