শনিবার ১২ জুলাই ২০২৫ ২৮ আষাঢ় ১৪৩২
 
শিরোনাম:


এবার বাংলাদেশ থেকে সরে যেতে পারে গুরুত্বপূর্ণ সিরিজ
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ১:৫৫ PM

বাংলাদেশের চলমান সামগ্রিক অবস্থার প্রেক্ষাপটে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ও কমনওয়েলথ কারাতের আসর সরে যায়। এবার ঘরের মাঠে অনুষ্ঠিতব্য দ্বিপাক্ষিক সিরিজও সরে যাওয়ার পথে।আগামী অক্টোবরে বাংলাদেশ সফর করার কথা রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার।

আসন্ন এই সফরে দুইটি টেস্ট খেলবে প্রোটিয়ারা। পূর্বের ঘোষণা অনুযায়ী ২১ অক্টোবর থেকে মাঠে গড়ানোর কথা বাংলাদেশ-দক্ষিণ আফ্রিকার সিরিজটি। কিন্তু দেশের চলমান পরিস্থিতি বিবেচনায়  এই সিরিজ নিয়েওতৈরি হয়েছে অনিশ্চিয়তা।

জানা গেছে, বাংলাদেশ সফরের পুরো বিষয়টি নিজেদের খেলোয়াড়দের ওপর  ছেড়ে দিয়েছে দেশটির ক্রিকেট বোর্ড।  চলতি সপ্তাহেই বাংলাদেশ সফর নিয়ে সাউথ আফ্রিকান ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের (এসএসিএ) সঙ্গে আলোচনায় বসতে চলেছে ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকা (সিএসএ)। বাংলাদেশ সফরে দক্ষিণ আফ্রিকার খেলোয়াড়রা আগ্রহী কি না তা জানতে চেয়েই এই আলোচনার আয়োজন। 

ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে বাংলাদেশ সফরের ব্যাপারে ক্রিকেটারদের কোনো চাপ দিতে চায় না ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকা। তারা ক্রিকেটারদের ওপর ছেড়ে দিয়েছে বাংলাদেশ সফরে তারা স্বাচ্ছন্দ্যবোধ করবেন কিনা। চলতি চক্রে এমনিতেই ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে মনোযোগ দিতে এবং নিজেদের ব্যয় কমিয়ে আনার চিন্তায় টেস্ট সিরিজগুলো সীমিত করে এনেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। 

চলমান টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ মৌসুমে আর মাত্র ৬টি ম্যাচ বাকি আছে প্রোটিয়াদের। পয়েন্ট টেবিলে তারা সাত নম্বরে রয়েছে। লর্ডসে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ফাইনালে জায়গা করে নিতে নিজেদের পরের ৬ টেস্টের মধ্যে অন্তত ৫টিতে জিততে হবে সাউথ আফ্রিকাকে। 
প্রোটিয়ারা অক্টোবরে বাংলাদেশ সফরে আসলেও তাতে খেলার সম্ভাবনা নেই মার্কো জানসেন ও জেরাল্ড কোয়েতজির। তাদের মাঠে ফেরার কথা রয়েছে আগামী নভেম্বরে। আইসিসির ফিউচার ট্যুর প্রোগ্রাম অনুযায়ী আগামী ২১ অক্টোবর থেকে সিরিজের প্রথম টেস্টটি মাঠে গড়ানোর কথা রয়েছে। যদিও বাংলাদেশের সাম্প্রতিক পরিস্থিতির কারণে বিভিন্ন দেশের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা এখনও কার্যকর রয়েছে। এ কারণেই মূলত সিরিজটি ঝুলে আছে।

এদিকে বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে এই সিরিজের কদর আলাদা। আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে বাংলাদেশের সামনে বাকি আরও ৬ টেস্ট। সংখ্যাতত্ত্বের জটিল হিসেব বলছে, পরের ৬ টেস্ট থেকে বাংলাদেশের অন্তত ৫ টেস্টে জয় পেলে বাংলাদেশও যেতে পারবে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে। শেষ পর্যন্ত ফলাফল কোথায় গড়ায় তা জানা যাবে দক্ষিণ আফ্রিকারের ক্রিকেটারদের আলোচনার পর।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

মেট্রোরেলের পিলারে দেড় দশকের অন্যায়ের প্রতিচ্ছবি
‘গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র চলছে, অদৃশ্য শত্রু এখন দৃশ্যমান হচ্ছে’: তারেক রহমান
পুরান ঢাকায় ব্যবসায়ী হত্যা: আদালতে দায় স্বীকার করলেন ছাত্রদল নেতা রবিন
রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতে ৩১দফা রূপরেখা বাস্তবায়নে ত্রিশালে মতবিনিময় সভা
ভাগবাটোয়ারার প্রলোভনে এনসিপি বিক্রি হবে না: নাহিদ ইসলাম
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

৬৩৫ জিপিএ ৫- এসএসসিতে অভাবনীয় সাফল্য সামসুল হক খান স্কুল অ্যান্ড কলেজের
ঢাকাই চলচ্চিত্রের কিংবদন্তি অভিনেত্রী আনোয়ারার সঙ্গে দিয়ামনি ই-কমিউনিকেশনের সৌজন্য সাক্ষাৎ
কালীগঞ্জে পৃথক অভিযানে চোলাইমদ ও ইয়াবাসহ তিন মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের নেতাকর্মীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে কুড়িগ্রাম জেলা শাখার নিন্দা
টাঙ্গাইল মির্জাপুর ক্যাডেট কলেজে শতভাগ জিপিএ-৫
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com