রবিবার ১৫ জুন ২০২৫ ১ আষাঢ় ১৪৩২
 
শিরোনাম:


আইআরইএনএ’র ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত বাংলাদেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৪ জুন, ২০২৪, ৭:১০ PM আপডেট: ১৪.০৬.২০২৪ ৭:১৮ PM

আন্তর্জাতিক নবায়নযোগ্য শক্তি সংস্থার (আইআরইএনএ) ২৭তম কাউন্সিলে ভাইস চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ। ১৬৮টি দেশ এবং ইইউ নিয়ে গঠিত সংস্থার দ্বিতীয় সর্বোচ্চ সংস্থা। আবুধাবির শেরাটন হোটেলে ১৩-১৪ জুন দুদিনের কাউন্সিল মিটিং শুরু হয়েছে যেখানে ১০০ টিরও বেশি কাউন্টির প্রতিনিধিরা পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি এবং অংশীদারিত্বে বিনিয়োগের বর্তমান অবস্থা এবং সেইসাথে শক্তি পরিবর্তনের সর্বোত্তম অনুশীলনগুলি অন্বেষণ করতে সমবেত হয়েছেন।

সেখানে ভাইস-চেয়ার হিসেবে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেন আইআরইএনএ’র স্থায়ী প্রতিনিধি এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূত মোহাম্মদ আবু জাফর। আজ ‘এসডিজি-৭ বাস্তবায়নের দিকে বিনিয়োগকে উপহাস করা' শীর্ষক কাউন্সিল সভার একটি গুরুত্বপূর্ণ অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন। রাষ্ট্রদূতের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধিদল এবং বিদ্যুৎ বিভাগের প্রতিনিধি এবং আবুধাবিতে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তারা কাউন্সিলে অংশ নিচ্ছেন।
কাউন্সিলে দেওয়া জাতীয় বিবৃতিতে, বাংলাদেশ ২০৪১ সালের মধ্যে প্রায় ৩০  গিগাওয়াট পুনর্নবীকরণযোগ্য শক্তি সক্ষমতা ইনস্টল করার তার উচ্চাকাঙ্খী লক্ষ্যকে তুলে ধরেছে যার জন্য কমপক্ষে ৩০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগের প্রয়োজন। বাংলাদেশ আইআরইএনএ এবং সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলিকে প্রয়োজনীয় অর্থায়নের পাশাপাশি সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং প্রযুক্তি হস্তান্তরের জন্য সহায়তার জন্য আহ্বান জানিয়েছে।

কাউন্সিল সভার সাইডলাইনে, বাংলাদেশ প্রতিনিধিদল আইআরইএনএ দ্বারা বর্তমানে চলমান নবায়নযোগ্য প্রস্তুতি মূল্যায়নের অগ্রগতি, নমনীয়তা বিশ্লেষণ, ইটিএএফ (এনার্জি ট্রানজিশন অ্যাক্সিলারেটেড) থেকে তহবিল নিয়ে আলোচনা করতে পরিচালক (কান্ট্রি এনগেজমেন্ট অ্যান্ড পার্টনারশিপ), আইআরইএনএ-এর সাথে একটি দ্বিপাক্ষিক বৈঠকও করেছে। অর্থায়ন) এবং নবায়নযোগ্য শক্তিতে জাতীয় লক্ষ্যমাত্রা অর্জনের জন্য আইআরইএনএ’র সাথে বেসরকারী খাতের জড়িত। দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে ন্যাশনাল ফোকাল পয়েন্ট বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্বে দেন বিদ্যুৎ বিভাগের যুগ্ম সচিব  নিরোদ চন্দ্র মন্ডল।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বাংলাদেশ আইআরইএনএ’র সাথে তার সম্পৃক্ততা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি করেছে। বাংলাদেশ ২০২৪ সালের জন্য Iআইআরইএনএ-এর কাউন্সিল সদস্য এবং ২০২৪-২৫ মেয়াদের জন্য প্রশাসনিক ও আর্থিক কমিটির সদস্য নির্বাচিত হয়েছিল। এই বছর আইআরইএনএ পাওয়ার ডিভিশনের সাথে সমন্বয় করে বাংলাদেশের জন্য নবায়নযোগ্য প্রস্তুতি মূল্যায়ন শুরু করেছে যা দেশের পুনর্নবীকরণযোগ্য সম্পদের সম্ভাবনার একটি স্পষ্ট চিত্র দেবে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

ইরান সরকার সবচেয়ে দুর্বল, আঘাত হানার এখনই সময়: রেজা পাহলভি
জর্ডানে অবস্থানরত বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের
লন্ডনে ‘একান্ত বৈঠকের’ আলোচনা জাতির সামনে পরিষ্কার করতে হবে : চরমোনাই পির
এবার দিনের আলোয় ইসরায়েলে হামলা শুরু ইরানের
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

দলীয় সংকটে পরীক্ষিত নেতৃত্ব-এরশাদ আলম জর্জ এখন শেরপুর-৩-এর ভরসা
ফের করোনায় বাড়ছে ‘উদ্বেগ’, এইচএসসি পরীক্ষা যথাসময়ে
সালথায় পূর্ব শত্রুতার জের ধরে প্রতিপক্ষের ওপর অতর্কিত হামলা আহত- ৪
ঝিনাইগাতীতে পাহাড় ও নদী থেকে পাথর ও বালু লুটপাট চলছেই ,সৌন্দর্য হারাচ্ছে গারো পাহাড়
গাজীপুরের পুবাইল থেকে ০৬ ভুয়া পুলিশ আটক
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com