রবিবার ১৮ মে ২০২৫ ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
 
শিরোনাম:


১০০ গ্যাস কূপ খননের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে: জ্বালানি উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ৫:৩৪ PM

গ্যাস উত্তোলনে দেশে আরও ১০০টি কূপ খননের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান। গ্যাসের সংকটে বিদ্যুৎ উৎপাদন ব্যাহত হচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, আমরা চাই গ্যাসের যে সম্ভাবনা আছে তা বের করার।

বৃহস্পতিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) দুপুরে দেশে গ্যাসের মজুদ পরিস্থিতি এবং ভোলায় গ্যাসের সন্ধান বিষয়ক অপপ্রচারের নিয়ে কথা বলার সময় এই তথ্য দেন তিনি। ফাওজুল কবির বলেন, এখন থেকে উন্মুক্ত প্রতিযোগিতা ছাড়া কোনো প্রকল্প গ্রহণ করা হবে না এবং টেন্ডার দেওয়া হবে না। অতীতে যে চুক্তি হয়েছে তা পর্যালোচনা করা হবে। প্রতিটি চুক্তিতে ভালো কিছু বিশ্বাসের বিষয় থাকে। কিন্তু কোথাও কোথাও ধোকা দেওয়ার বিষয় রয়েছে। তাই দুটি কমিটি করা হয়েছে যা চুক্তিগুলো পর্যালোচনা করবে। লোডশিডিং কয়েকদিন বেড়েছিলে। এখন কাটিয়ে উঠেছি।

আমদানি করা বিদ্যুৎ বিল পরিশোধের বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, আমদানি করা বিদ্যুৎ বিলসহ বিভিন্ন বিল পরিশোধের জন্য এশিয়ান ডেভেলপমেন্ট ব্যাংকের কাছে এক বিলিয়ন ডলার সহায়তা চাওয়া হচ্ছে। বিশ্ব ব্যাংকের কাছেও এক বিলিয়ন ডলার সহায়তা চাওয়া হবে। রেন্টাল পাওয়ার প্ল্যান্ট নিয়ে ফাওজুল কবির বলেন, চুক্তি বলবৎ থাকায় রেন্টাল পাওয়ার প্ল্যান্ট নিয়ে আপাতত কোনো সিদ্ধান্ত নয়। চাইলেই চুক্তি বাতিল করা যায় না। এ বিষয়ে বিশেষজ্ঞ কমিটি কাজ করছে। তাদের সুপারিশ অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভোলায় ৫.১ টিসিএফ গ্যাস পাওয়ার তথ্য সঠিক নয় জানিয়ে তিনি বলেন, সেখানে দুই টিসিএফ গ্যাস মজুদ আছে।







আরও খবর


 সর্বশেষ সংবাদ

মে মাসেও রেমিট্যান্সে ইতিবাচক ধারা, ১৭ দিনে এলো ১৬১ কোটি ডলার
এবারের বাজেট দায়িত্বজ্ঞানহীন নয়: পরিকল্পনা উপদেষ্টা
এবার ভারতের বিরুদ্ধে তদন্তে নেমেছে জাতিসংঘ
বন্ধ হচ্ছে বাংলাদেশ-জাপান বিমানের ফ্লাইট
আনুষ্ঠানিকভাবে জানার পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা: বাণিজ্য উপদেষ্টা
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

ভালুকায় জালিয়াতের মাধ্যমে ভূমি নামজারির অভিযোগ
জিওয়াইডিসি বাংলাদেশ চ্যাপ্টার এর কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২৫-২০২৬ ঘোষণা
এফটি এন্টারটেইনমেন্টের ৪ দিনব্যাপী মেলা অনুষ্ঠিত
গাজীপুরে বিট পুলিশিং সভা
কালীগঞ্জের দোলানবাজারে দুর্ধর্ষ চুরি
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com