বুধবার ২৫ জুন ২০২৫ ১১ আষাঢ় ১৪৩২
 
শিরোনাম:


খাওয়ার পাশপাশি মুখে মাখুন ওটস, ফিরবে উজ্জ্বলতা
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৪, ৬:২৫ PM

ওজন কমাতে ডায়েটিশিয়ানরা ওটস খাওয়ার পরামর্শ দেন। এতে রয়েছে নান পুষ্টি উপাদান। কিন্তু জানেন কি স্বাস্থ্যের পাশাপাশি এটি ত্বকের জন্যও অনেক উপকারী।
উজ্জ্বল ত্বক পেতে ওটস দিয়ে তৈরি ফেসপ্যাক ব্যবহার করতে পারেন। তবে খাওয়ার জন্য দুধে ওটস বেশিক্ষণ ভিজিয়ে রাখলে ঘন, থকথকে হয়ে যায়। খেতে মোটেই ভালো লাগে না। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে ফেলে দিতে হয়। রূপচর্চা বিশেষজ্ঞেরা বলছেন, এই ঘন ওটস ফেলে না দিয়ে মুখে মেখে ফেলতে পারেন। নামীদামি প্রসাধনী মেখে মুখে যে যে সমস্যা দূর করতে পারা যায় না, সেই কাজ সহজেই করে ফেলতে পারে ওটস।

মুখে হঠাৎ ওটস মাখলে কী হবে?

১. ওটমিলের মধ্যে রয়েছে বিটা-গ্লুকানস। যা প্রাকৃতিক ময়েশ্চারাইজারের মতো কাজ করে। ত্বকের আর্দ্রতা বজায় রাখতেও সাহায্য করে এই উপাদানটি।

২. বয়সের সঙ্গে সঙ্গে ত্বকের টান টান ভাব বা ‘ইলাস্টিসিটি’ নষ্ট হতে শুরু করে। ত্বকের এই টান টান ভাব বজায় রাখতে সাহায্য করে কোলাজেন। কোলাজেন হলো ত্বকের নিজস্ব প্রোটিন। বাইরে থেকে সেই প্রোটিন উৎপাদেন সহায়তা করে ওটস।

৩. ত্বকের ওপর জমা তেল, ধুলো ময়লার পরত সরিয়ে ফেলতে পারে ওটস। তৈলাক্ত ত্বকের অতিরিক্ত সেবাম ক্ষরণও নিয়ন্ত্রণ করতে পারে এই খাবার জিনিসটি।

৪. ত্বকের মৃত কোষ সরিয়ে উজ্জ্বলতা বজায় রাখতেও সাহায্য করে ওটস। ওটসের দানা খুব শক্ত হয় না। তাই স্পর্শকাতর ত্বকের ‘এক্সফোলিয়েটর’ হিসেবে ওটস বেশ ভালো।

কীভাবে ওটস মাখবেন?

২ টেবিল চামচ ওটমিল এবং পরিমাণমতো গোলাপজল দিয়ে ঘন একটি মিশ্রণ তৈরি করুন। মুখে সেই মিশ্রণ মেখে রেখে দিন মিনিট দশেক। তারপর হালকা হাতে ঘষে ধুয়ে ফেলুন। ত্বক শুষ্ক হলে গোলাপজলের বদলে দুধ বা টক দইও মিশিয়ে নেওয়া যায়।







 সর্বশেষ সংবাদ

সালথা নেতাকর্মীদের মারধর জুলুম নির্যাতনের প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও মানববন্ধন
আওয়ামী লীগ আস্তে আস্তে নিষ্ক্রিয় হয়ে যাচ্ছে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
সংস্কারের প্রশ্নে কোনো আপস নেই : নুর
রোদ, ঘাম আর স্বাস্থ্যঝুঁকি: কেমন হোক গরমের দিনযাপন?
জ্বালানি তেলের দাম আপাতত বাড়ছে না : জ্বালানি উপদেষ্টা
আরো খবর ⇒


 সর্বাধিক পঠিত

শেখ হাসিনা আইনের শাসন ধ্বংস করেছেন : গিয়াসউদ্দিন
গাজীপুরে বিএনপির নবগঠিত আহবায়ক কমিটিকে অভিনন্দন জানিয়ে শোভাযাত্রা ও আনন্দ মিছিল
কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ী: মাদকের রেডজোনে পরিণত সীমান্তবর্তী উপজেলা
স্কুলছাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগে প্রতিবেশী চাচা গ্রেপ্তার
ভালুকায় পোশাক কারখানার সামনে থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার
প্রকাশক: এম এন এইচ বুলু
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : মাহফুজুর রহমান রিমন  |   উপদেষ্টা সম্পাদক : রাজু আলীম  
বিএনএস সংবাদ প্রতিদিন লি. এর পক্ষে প্রকাশক এম এন এইচ বুলু কর্তৃক ৪০ কামাল আতাতুর্ক এভিনিউ, বুলু ওশেন টাওয়ার, (১০তলা), বনানী, ঢাকা ১২১৩ থেকে প্রকাশিত ও শরীয়তপুর প্রিন্টিং প্রেস, ২৩৪ ফকিরাপুল, ঢাকা থেকে মুদ্রিত।
ফোন:০২৯৮২০০১৯-২০ ফ্যাক্স: ০২-৯৮২০০১৬ ই-মেইল: spnewsdesh@gmail.com